FONDOS DESTACADOS
Nuestros fondos más destacados de renta variable, renta fija y mixta.

J.P. Morgan Asset Management Portugal

DESCUBRA O QUE SIGNIFICA INVESTIR

Na nossa página Web poderá aceder facilmente à ampla gama de fundos J.P. Morgan, consultar as nossas ideias de investimento, os preços diários dos fundos, documentação especializada e relatórios de mercado, entre outros. Convidamo-lo a realizar uma visita pelo site e a descobrir todo um mundo de possibilidades de investimento.


FondoNAVVariación del NAV
JPM Global Strategic Bond77,800,06%
JPM Global Bond Opportunities107,330,09%
JPM Emerging Markets Corporate Bond99,990,00%
JPM Global Balanced161,931,23%
JPM US Value21,141,54%
JPM US Select Equity183,421,72%
JPM Europe Strategic Dividend142,712,13%
JPM Emerging Markets Opportunities111,190,57%
JPM Emerging Markets Equity33,981,13%

Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras. Por favor tenga en cuenta que los datos de rentabilidad que aparecen están en la divisa de la clase de acción.

 
J.P.Morgan

AVISO LEGAL
CONDIÇÕES GERAIS

O Grupo J.P. Morgan é um grupo de entidades de âmbito internacional que desenvolve actividades no mercado financeiro. Esta página web faz referência aos serviços prestados pela JPMorgan Asset Management. JPMorgan Asset Management é o nome comercial das unidades de negócio da JPMorgan Chase & Co. que se dedicam à gestão de activos a nível mundial. Estas actividades desenvolvem-se principalmente através das seguintes entidades pertencentes ao Grupo J.P. Morgan:

  1. JPMorgan Asset Management (Europe) S.à r.l., Sociedade Gestora nos termos do Capítulo 15 da Lei do Luxemburgo de 17 de dezembro de 2010, que transpõe a Directiva 2009/65/CE, inscrita junto do Registre de Commerce et des Sociétés do Luxemburgo com o número de registo B27900, e junto da Comission de Surveillance du Secteur Financier, e com sede social na 6 Route de Trèves – Senningerberg, Luxemburgo. O número de identificação fiscal é LU18764331.
  2. JPMorgan Asset Management (Europe) S.à r.l., Sucursal en Espanha, com domicílio na calle José Ortega y Gasset n.º 29, 28006 Madrid, e inscrita junto do Registro de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) com o número 3 e junto do Registro Mercantil de Madrid no Tomo 24.194, Livro O, Fólio 92, Secção 8, Folha M-4344782 e Inscrição 1.

Daqui em diante, conjuntamente designadas por “JPMorgan Asset Management Europe”.

Ao aceder ao presente endereço www.jpmorganassetmanagement.es (“Página web”), aceita ou, caso já tenha acedido, ratifica a sua aceitação em ficar vinculado pelas condições gerais que incorporam a informação legal a seguir descrita, as quais foram aprovadas pela JPMorgan Asset Management Europe. Caso não deseje aceitar estas condições, deverá desconectar-se desta Página web.

A JPMorgan Asset Management Europe coloca à sua disposição o seguinte endereço de correio electrónico: jpmorgan.assetmanagement@jpmorgan.com, por meio do qual poderá, se assim o desejar, contactar-nos, sem prejuízo de outros endereços ou telefones de contacto de que possa já dispor para estes efeitos.

1. ACESSO E RESTRIÇÕES

O acesso à informação contida nesta Página web é reservado exclusivamente a indivíduos ou entidades residentes em Portugal ou que acedam à mesma a partir de Portugal, não estando dirigido o seu uso a indivíduos ou entidades residentes noutras jurisdições de Estados onde (por motivo da nacionalidade, residência ou outros dessa pessoa) a publicação ou disponibilidade desta Página web seja proibida ou cujas leis estabeleçam o cumprimento de outros requisitos de acesso, de colocação à disposição, divulgação ou publicação. As pessoas a quem se apliquem estas proibições não devem aceder a esta Página web.

Em particular, as pessoas residentes nos Estados Unidos da América ou as entidades constituídas de acordo com as leis desse país não devem aceder à informação aqui contida. A referida informação não deve considerar-se como distribuição /comercialização, assim como não constitui oferta de venda, nem solicitação de ofertas de compra de títulos nos Estados Unidos da América, nem em benefício de pessoas dos Estados Unidos da América.

Em virtude do referido anteriormente, a JPMorgan Asset Management Europe declina toda a responsabilidade decorrente do acesso à Pagina web por parte de indivíduos ou entidades de e/ou a partir de jurisdições onde esse uso possa ser contrário à ordem jurídica em vigor.

2. INFORMAÇÃO GERAL SOBRE OS FUNDOS E OUTRA INFORMAÇÃO FINANCEIRA

Esta Página web recolhe informação sobre os fundos de investimento de J.P. Morgan domiciliados no Luxemburgo, autorizados e disponíveis para comercialização em Portugal, designadamente a JPMorgan Funds e a JPMorgan Investment Funds (Fundos). A Sociedade Gestora dos Fundos é a JPMorgan Asset Management (Europe) S.à r.l. e a entidade depositária a J.P. Morgan Bank Luxembourg S.A..

O utilizador reconhece que a informação recolhida nesta Página web tem carácter meramente informativo e que tal informação não é parte de, nem constitui, qualquer oferta, solicitação ou recomendação de investimento, de venda ou de compra de quaisquer fundos da JPMorgan Asset Management Europe, nem constitui ou pode integrar-se na realização de qualquer outra operação ou formalização/celebração de contratos. Qualquer decisão de compra por parte do investidor deve ser tomada tendo em consideração a informação pública existente sobre os Fundos e, em cada caso, atendendo ao conteúdo dos correspondentes Prospectos e da demais documentação dos Fundos, a qual se encontra disponível para consulta do público nesta Página web ou junto dos distribuidores portugueses. Antes de subscrever acções de qualquer um dos Fundos receberá, gratuitamente, a documentação relativa aos Fundos exigida pelas disposições legais em vigor a cada momento.

Esta Página web não oferece assessoria ou conselhos sobre investimentos. A informação publica-se para uso genérico e não tem em conta os objectivos específicos de investimento, a situação financeira, os conhecimentos e experiência ou a necessidades particulares de um determinado investidor. Consequentemente, na medida em que o investimento num Fundo possa não ser adequado para qualquer investidor, solicitamos-lhe que consulte os seus assessores financeiros, legais e fiscais se tiver qualquer dúvida quanto ao conteúdo da presente Página web, bem como quanto à conveniência de proceder à realização de qualquer investimento ou desinvestimento em qualquer Fundo e quanto à existência de riscos inerentes a esse investimento ou desinvestimento. Qualquer análise incluída nesta Página web foi elaborada com fins meramente informativos. Não pode garantir-se a exactidão ou actualidade das análises, características todas elas sujeitas a alterações. A JPMorgan Asset Management Europe não está obrigada a actualizar as análises, pelo que é possível que estas não reflictam factos que tenham ocorrido posteriormente à data da sua publicação.

3. INFORMAÇÃO SOBRE OS RESULTADOS E OS RISCOS

Os potenciais investidores devem ter em conta que o investimento em qualquer dos Fundos cuja informação se recolhe nesta Página web pode acarretar riscos (tanto os constantes do Prospecto como quaisquer outros que o potencial investidor tenha conseguido identificar na sequência dos seus próprios trabalhos de análise financeira, económica, técnica, legal, contabilística e fiscal). O preço das acções do Fundo e os rendimentos obtidos das mesmas podem ter variações para cima ou para baixo e é possível que um investidor não recupere o montante investido inicialmente. Dado que o Fundo investe em mercados internacionais, a variação do tipo de câmbio pode provocar uma diminuição ou um aumento do seu valor.

Solicitamos-lhe que tenha em conta que todas as estimativas de rendimento e indicações de resultados obtidos no passado que se encontram nesta Página web têm um fim exclusivamente informativo, e não podem interpretar-se de modo algum como indicadores fidedignos de resultados futuros. Do mesmo modo, deve ter em conta que os níveis de tributação e bases tributárias dependem das suas circunstâncias particulares e podem variar no futuro.

4. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

A JPMorgan Asset Management Europe considera que a informação contida na presente Página web, assim como nos documentos que podem ser acedidos na mesma, é correcta na data da sua publicação; não obstante, não se garante a a exactidão, completude, actualidade, exaustividade ou adequação de tal informação. A JPMorgan Asset Management Europe declina, pela presente, na máxima extensão permitida por lei, toda a responsabilidade por qualquer dano que decorra do uso de qualquer parte desta Página web, e de erros ou omissões dela constantes.

Sem prejuízo do mencionado anteriormente, a JPMorgan Asset Management Europe declina toda a responsabilidade decorrente de qualquer erro de transmissão de dados, como perda de dados ou qualquer alteração dos mesmos, de vírus informáticos, de falhas operacionais, incluindo, entre outros, os danos relacionados com o uso dos serviços que aqui se prestam.

O utilizador desta Página reconhece que a JPMorgan Asset Management Europe reserva-se o direito de alterar o conteúdo da informação da Página web ou de a interromper, suspender ou cancelar o acesso à mesma em qualquer momento e com efeito imediato. O utilizador considerar-se-á notificado deste facto mediante a publicação da informação alterada na presente Página web.

Do mesmo modo, a JPMorgan Asset Management Europe não é responsável pela correcção, completude, adequação temporal ou idoneidade da informação que terceiros incluam na Página web, assim como da informação em qualquer outra página web à qual se tenha acesso mediante um link contido na presente Página web. O utilizador assumirá todos os riscos decorrentes do uso de tais links e do acesso a tais páginas web.

A JPMorgan Asset Management Europe não se responsabiliza pelas possíveis discrepâncias que, com carácter transitório, se possam verificar entre a versão dos seus documentos impressos e a versão electrónica dos mesmos publicada na página web.

Caso não seja reconhecida, por um tribunal competente, a validade ou eficácia de alguma das estipulações destas condições gerais, as restantes estipulações continuam a ser válidas e a estipulação considerada inválida ou ineficaz será substituída por uma outra cuja aplicação seja possível e que salvaguarde, tanto quanto possível, a delimitação de riscos subjacente à estipulação original.

A transmissão das mensagens que nos enviem por correio electrónico pode não ser segura. Recomendamos-lhe que não nos envie qualquer informação confidencial por correio electrónico. Se decidir enviar-nos qualquer informação confidencial por correio electrónico, fá-lo-á por sua conta e risco e com conhecimento de que terceiros podem interceptá-la.

5. COOKIES

A Página web utiliza cookies para o efeito de obter determinadas informações a nível estatístico. As cookies não identificam pessoalmente o utilizador, ou seja, a informação recolhida é totalmente anónima. A informação obtida a partir das cookies permite conhecer que partes da Página web resultam mais interessantes para os utilizadores e poder saber que partes devem ser melhoradas. As cookies também tornam possível à JPMorgan Asset Management Europe reconhecer os navegadores dos utilizadores depois de estes se registarem pela primeira vez, de modo a que os utilizadores não tenham de registar-se em cada uma das suas visitas para aceder às áreas que lhes estão reservadas.

Caso não deseje que se usem cookies ao navegar por esta Página web pode adequar as propriedades do seu programa de navegação para que o avise no visor do recebimento de cookies e impedir a sua instalação no disco rígido.

6. PROPRIEDADE INTELECTUAL

Toda a informação e materiais contidos nesta Página web são da titularidade exclusiva da JPMorgan Asset Management Europe. A publicação da mencionada informação e materiais na Página web não implica qualquer licença, nem cessão de direitos de propriedade intelectual e/ou industrial sobre os mesmos, que continuam a ser propriedade exclusiva da JPMorgan Asset Management Europe.

No entanto, na medida em que se reconheça expressamente a titularidade da JPMorgan Asset Management Europe sobre a referida informação e materiais, é permitido descarregar e imprimir cópias dos mesmos para uso pessoal, não comercial, do copista. Consequentemente, o utilizador compromete-se a não transmitir, reproduzir, transformar, distribuir ou comunicar publicamente (incluindo pôr à disposição de terceiros) a informação e materiais contidos nesta Página web sob qualquer forma e através de qualquer meio, sem o consentimento expresso e prévio da JPMorgan Asset Management Europe a esse respeito.

7. LEGISLAÇÃO APLICÁVEL E JURISDIÇÃO

O acesso e a visita à Página web, o uso da mesma e as presentes condições gerais são regidas pela Lei Portuguesa e devem ser interpretados em conformidade com a mesma.

Os tribunais de Lisboa, Portugal, terão competência exclusiva para dirimir qualquer litígio relativo ao anteriormente mencionado.

Aceito